Урок безопасности в сети Интернет

Единый урок безопасности в сети Интернет.  Международный квест по цифровой грамотности для детей и подростков "Сетевичок"

*******************************************************************************************

В соответствии с телеграммой Л. Н. Боковой – Члена Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации от 06.08.2018 № 66-02.243/ЛБ «О проведении юбилейного пятого Единого урока по безопасности в сети Интернет», письмом Министерства образования и науки Российской Федерации от 20.04.2018 № ТС-1122/08 «О календаре образовательных событий на 2018/19 учебный год», в целях обеспечения безопасности детей в информационной среде и внедрения программ обучения детей и подростков правилам безопасного поведения в Интернет – пространстве, 30 октября 2018 года во всех общеобразовательных учреждениях пройдет «Единый урок безопасности  в сети Интернет» (далее - Урок).

Методические рекомендации по организации и проведению Урока размещены по адресу:

В соответствии с письмом Министерства образования и науки Российской Федерации от 05.06.2016 № НТ-9Н3/08 «О календаре образовательных событий на 2016/17 учебный год» во всех школах Российской Федерации 30 октября 2016 года пройдет «Единый урок безопасности в сети Интернет».

Формы организации урока: классный час, тематический урок информатики, участие в конкурсе на  www.сетевичок.рф, тестирование и др.

Специалистами ФГАОУ ДПО АПК и ППРО разработаны методические рекомендации по проведению Единого урока по безопасности в сети Интернет:

Материалы к урокам безопасного интернета также были подготовлены специалистами НП "Лига безопасного интернета":

Онлайн-тесты для учащихся - http://ege.yandex.ru/security/

В рамках Единого урока по безопасности в сети Интернет проводится III Международный квест по цифровой грамотности среди детей и подростков "Сетевичок 2016". Основная цель квеста - формирование у школьников и дошкольников России компетенций цифрового гражданина для успешной и безопасной жизни и учебы во Всемирной сети.

Квест проводится онлайн, что позволяет участникам участвовать в конкурсе в любое время, в любом месте, с любого типа устройств выхода в сеть. Участникам будут предложены онлайн-курсы обучения, онлайн-викторины, конкурсы рисунков и эссе, опросы и тесты, за участие в которых будут начисляться баллы. Квест разделен на несколько уровней:

• Квест для возрастной группы: школьники и студенты колледжей

Победителем будет объявлены участники квеста, набравшие наибольшее количество баллов в ходе квеста, в своем регионе, стране. Победители получат ценные призы и именные дипломы.

• Конкурс для возрастной группы: воспитанники детских садов

Победителем будет объявлены участники квеста, набравшие наибольшее количество баллов в ходе квеста, в своем регионе, стране. Победители получат ценные призы и именные дипломы

• Конкурс школ и детских садов за звание "Цифровая школа" или "Цифровой сад". Победителем будет названо учреждение, воспитанники которого набрали наибольшее количество баллов в ходе квеста, в регионе, стране.
  • Конкурс регионов. Победителем будет назван регион, учащиеся которого наберут наибольшее количество баллов. Приз данного конкурса - проведение Интеллектуального конкурса "Инновашка" среди подростков, суть которого в подготовке участников по современным компетенциям (изобретательство, предпринимательство, юридическая, цифровая и финансовая грамотность).

Подробная информация о Квесте находится по адресу: http://сетевичок.рф/

Дата последнего обновления страницы 29.12.2023