Муниципальные методические объединения

Муниципальные методические объединения

Формируем читательскую грамотность

•  Семинар по теме "Технологии продуктивного чтения"

Практико-ориентированный семинар по теме «Технологии продуктивного чтения», проведенный  Зайдман Ириной Наумовной,    канд. пед. наук, профессором кафедры современного русского языка и методики его преподавания ФГБОУ ВО «НГПУ», в  рамках которого  Ирина Наумовна познакомила  педагогов Северного района Новосибирской области с приемами совершенствования читательской функциональной грамотности.

Материалы и видеозаписи семинара:  https://disk.yandex.ru/d/b_aSgSFC4areNA, https://disk.yandex.ru/d/lNnr3-GaQdeU7g

•  Из опыта работы по формированию читательской грамотности педагогов Северного района

Мастер-класс "Работа с текстом как основной способ формирования читательской грамотности", Силкова А.И., учитель русского языка и литературы МКОУ В-Красноярской средней школы (просмотреть)

Урок в 4 классе по теме "Традиционные религии народов Росии. Войдем в православный храм" (просмотреть)

Видеофрагменты уроков, направленных  на формирование читательской грамотности:

- учитель: Силкова А.И., МКОУ В-Красноярская  средняя школа (посмотреть)

- учитель: Антушевич В.Г., МКОУ Северная СШ (просмотреть)

- учитель: Николаева О.П., МКОУ Коб-Кордоновская ОШ (просмотреть)

Видеофрагмент занятия, направленного на формирование функциональной грамотности по теме "Здоровьесберегающая среда как средство формирования функциональной грамотности обучающихся" (Краснов А.Ф., педагог дополнительного образования МБУ ДО ЦДО Северного района) (просмотреть

О формировании и оценке функциональной (чительской) грамотности обучающихся в курсе предмета ОРКСЭ (Русалимова Г.И., учитель русского языка и литературы МКОУ Гражданцевской средней школы) (просмотреть

«Формирование читательской грамотности  на уроках ОРКСЭ» (из опыта работы

Ковалевой Е.В., учителя начальных классов МКОУ Новотроицкой ОШ) (просмотреть

"Взаимодействие педагога и родителя в рамках учебных предметов ОРКСЭ и ОДНКНР при формировании читательской грамотности" (Кулачкова Т.С., учитель начальных классов МКОУ Витинской ОШ) (просмотреть)

"Формирование читательской грамотности на уроках ОДНКНР (Мордвинцева Н.А., учитель истории и обществознания МКОУ Коб-Кордоновской ОШ) (просмотреть

"Современные приемы и методы формирования читательской грамотности" (из опыта работы Ковалевой Е.В., учителя начальных классов МКОУ Новотроицкой ОШ) (просмотреть)

"Разные типы заданий по формированию читательской грамотности в работе с текстом" (из опыта работы Кайгородовой З.Ф., учителя начальных классов МКОУ Гражданцевской средней школы) (просмотреть)

"Формирование читательской грамотности обучающихся на уроках литературного чтения в начальной школе" (из опыта работы Закамской Н.И., учителя начальных классов МКОУ Гражданцевской средней школы) (просмотреть

"Приемы формирования смыслового чтения, работы с текстом и информацией на уроках физической культуры" (из опыта работы Обухова Н.Н., учителя физической культуры МКОУ Федоровской ОШ) (просмотреть

"Формирование читательской грамотности на уроках биологии и химии" (из опыта работы Штрауб Г.В., учителя химии и биологии МКОУ Новотроицкой ОШ) (просмотреть)

•      Задания по чительской грамотности, составленные педагогами (просмотреть)

В период с  29 марта по 02 апреля 2021 года руководители районных методических объединений (далее- РМО)  Северного района приняли участие в работе установочной сессии, проводимой руководителями и специалистами  кафедр и управления цифрового образования ГАУ ДПО НСО НИПКиПРО для руководителей муниципальных методических объединений (далее- ММО)  в рамках  реализации научно-методического сопровождения деятельности ММО (https://cloud.nipkipro.ru/index.php/s/cfldJ7BQbpNCh5u). Руководители РМО были проинформированы  о сущности этого процесса, а также о необходимости организации методической работы в муниципалитете, направленной на формирование функциональной грамотности обучающихся в рамках компетенций и особенностей профессиональной деятельности каждым работником образования.

По итогам установочной сессии в соответствии с данными рекомендациями,  используя материалы, которые предоставлялись  каждому руководителю ММО с 07 апреля 2021 года руководителями РМО проводятся заседания в соответствии приказом МКУ «ИМЦ» от 06.04.2021 № 18 «О проведении заседаний РМО» по   единой  теме научно-методического сопровождения муниципальных методических объединений  на 2021 год — «Формирование и оценка функциональной грамотности обучающихся».