ФГОС

ФГОС

**************************************************************************************************

Федеральные государственные образовательные стандарты обеспечивают:
   1) единство образовательного пространства Российской Федерации;
  2) преемственность основных образовательных программ начального общего, основного общего, среднего (полного) общего, начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования.

РАЗЪЯСНЕНИЯ по отдельным аспектам введения федерального государственного образовательного стандарта общего образования (ФГОС)

29.05.2013 на базе МКОУ "МИМЦ" состоялся семинар- практикум для учителей начальных классов по теме "Обобщение и распространение эффективного опыта реализации ФГОС НОО в условиях сельской малокомплектной школы" (Иванова И.Г., методист МКОУ "МИМЦ"). На семинаре были рассмотрены вопросы:

1. Проблемы и перспективы реализации ФГОС НОО в образовательных учреждениях Северного района (Иванова И.Г.,методист МКОУ "МИМЦ") (просмотреть)
  2. Проблема материально- технического оснащения образовательного учреждения.
  3. Сложности в формировании УУД на совмещенных занятиях с несколькими классами одновременно.
  4. Организация внеурочной деятельности в рамках  ФГОС НОО (Краснова С.Г., учитель начальных классов МКОУ Чувашинской ООШ) (просмотреть)
  5. Сложности использования форм коллективной работы в классно- урочной системе при низкой наполняемости классов (Веселова В.И., учитель начальных классов МКОУ Остяцкой ООШ) (просмотреть) (Кулачкова Т.С., учитель начальных классов МКОУ Витинской ООШ) (просмотреть)
  6. Трудности с организацией внеурочной деятельности школьников (Клещенко М.А., учитель начальных классов МКОУ "Биазинская общеобразовательная школа- интернат) (просмотреть)
  7. Ограниченный доступ учащихся и педагогов к информационным источникам, сложность посещения культурных и образовательных центров.

19.06.2013 на базе МКОУ "МИМЦ" состоялся семинар для заместителей директоров по учебно- воспитательной работе, учителей- предметников 5-9 классов по теме "Формирование УУД на ступени основного общего образования". На семинаре были рассмотрены вопросы:

1. Формирование УУД на ступени основного общего образования (Панюкова О.Н., методист МКОУ "МИМЦ") (скачать презентацию)
  2. Формирование УУД на ступени начального общего образования (Краснова Г.Ф., учитель начальных классов МКОУ Северной СОШ)
  3. Формирование УУД на уроках математики и физики (Коростелева Л.А., учитель физики МКОУ Северной СОШ) (скачать презентацию)

28.10.2013 на базе МКОУ "МИМЦ" состоялся семинар для руководителей образовательных учреждений, заместителей директоров по учебно- воспитательной работе, учителей начальных классов по теме "Организация внеурочной деятельности в общеобразовательных учреждениях в условиях реализации ФГОС НОО". На семинаре были рассмотрены вопросы:

1. Итоги районного мониторинга по русскому языку и математике  в 4, 8 классах за последние четыре года (Панюкова О.Н., Худякова Т.М., методисты МКОУ "МИМЦ")
  2. Анализ итогов мониторинга качества начального общего, основного общего, среднего (полного)общего образования в общеобразовательных учреждениях Северного района Новосибирской области в 2013 году (Кривошеина О.П., директор МКОУ "МИМЦ")
  3. Организация внеурочной деятельности в общеобразовательных учреждениях в условиях реализации ФГОС НОО (Кривошеина О.П., директор МКОУ "МИМЦ") (скачать презентацию)